Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Марина Шевченко рассказала про музей заповедник "Дмитровский кремль"
25.08.2020, 10:10
633 Просмотров

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» — это многофункциональный̆ динамично развивающийся центр изучения и популяризации истории Дмитровского края с плодотворной научной, выставочной, культурно-просветительской и экскурсионной деятельностью.

В 2018 году музей отметил свое 100-летие. В структуре музея-заповедника находятся двенадцать зданий. Шесть объектов культурного наследия находятся на Исторической площади, территории Дмитровского кремля, уникального памятника археологии и архитектуры федерального значения. Фонд музея составляет около 40 тысяч единиц хранения.

В годы Великой Отечественной войны музей не закрывали, проводились экскурсии и лекции для военных и школьников. В 1942 году, сразу после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков состоялось открытие выставки под названием «Варвары XX века».

Огромные усилия по созданию и развитию музея-заповедника предпринимали и продолжают предпринимать сотрудники музея, краеведы, художники и неравнодушные к истории своего родного края жители.

«3 сентября Музей-заповедник станет одной из знаковых площадок в Подмосковье, где пройдёт всероссийская патриотическая акция - «Диктант Победы». Регестрируйся на одноимённом сайте - диктантпобеды.рф и выбирай удобное для себя место участия.

Ждем тебя на «Диктанте Победы»!» - сказала Марина Шевченко.

#Подмосковье #МузеиПодмосковья #ДиктантПобедыМО #ДиктантПобеды #ЕдинаяРоссия #ЕР50 #ДмитровскийГородскойОкруг #Дмитров #ГоворящиеМузеи