Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
78-ю годовщина освобождения города Можайска от немецко-фашистских захватчиков.
21.01.2020, 11:11
520 Просмотров

Представители Администрации Дмитровского городского округа, член местного политического совета ВПП «Единая Россия» Петр Прокопык, а также члены и сторонники партии, приняли участие в торжественном мероприятии, посвященному 78-ю годовщине освобождения города Можайска от немецко-фашистских захватчиков.

За 3 месяца оккупации практически весь город был разгромлен, более 40 населённых пунктов района были превращены в пепелище, а молодёжь города и окрестных деревень ушла в леса. Все десятиклассники школы № 1 во главе с директором школы ушли в партизанский отряд. Всего на территории Можайского района действовали пять партизанских отрядов: Северный, Южный, Уваровский, майора Гаева, «За Родину». Объединённый штаб этих отрядов возглавлял первый секретарь Можайского горкома партии Скачков. Партизаны не давали немцам спокойной жизни. Они уничтожали фашистов, их технику и боеприпасы. Вышли из леса партизаны 20 января, когда в Можайск вошла Красная Армия, многие из них были награждены боевыми орденами Красной Звезды и Красного Знамени. В память о народных мстителях вскоре после освобождения Можайска была названа одна из центральных улиц города – Красных Партизан.

Можайск освобождала 5 Армия под командованием Леонида Александрович Говорова. Одна из улиц нашего города названа его именем в 1961 г

Во время кровопролитных боев за освобождение Уваровского, ныне Можайского района, недалеко от бывшей деревни Иванники, 18 февраля 1942 года героически погиб командир дивизии Виктор Иванович Полосухин. Тело его захоронено в мемориальном парке нашего города, рядом с Вечным огнём. Благодарные можайцы одну из улиц города назвали его именем.

А в 70-х годах прошлого века в Можайске появилась новая улица – 20 Января, названная в честь даты освобождения города. На месте этой улицы во время войны проходила линия обороны.

Вечная память героям Великой Отечественной войны!

#ЕР #Дмитров