Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Экологическая инициатива «Сдавайся!», реализуемая при поддержке Дмитровских партийцев и молодогвардейцев, начнет свою работу в 10 городах Подмосковья.
14.12.2022, 17:05
325 Просмотров


Уже больше года на территории Дмитровского городского округа реализуется экологический проект «Сдавайся!». За это время волонтеры проекта при поддержке Секретаря местного отделения партии «Единая Россия», Главы Дмитровского округа Ильи Поночевного и команды «Молодой Гвардии» открыли пункт приема и первичной переработки вторсырья, а также начали установку контейнеров по сбору пластика в образовательные и дошкольные учреждения. На данный момент в Дмитровском городском округе установлено 22 таких контейнера.

«Проект наших молодогвардейцев уже давно перерос из обычного сбора вторсырья, в полноценное экологическое движение, которое поддерживают уже во многих городах Подмосковья. Мы всегда поддержим и поможем им в развитии такой полезной инициативы!» - сказала Александра Нечай.

Летом 2022 года «Молодая Гвардия» Московской области провела грантовый конкурс «Курсом Лидера», по итогу которого проект «Сдавайся!» получил грант в размере 100.000 рублей на дальнейшее развитие. На полученные средства команда инициативы «Сдавайся!» закупила новые контейнеры, необходимое оборудование, а также брендированную форму для волонтеров проекта.

И сегодня в рамках партийных проектов «Новая школа» и «Чистая страна» состоялась первая встреча Молодогвардейцев из четырех городов Подмосковья, в которых с Нового года начнется реализация проекта «Сдавайся!». Благодаря грантовой поддержке проект начнет свою работу в Талдоме, Фрязино и Власихе, а после Нового года привлечет еще 4 городских округа Подмосковья. Всего в рамках реализации грантового проекта от «Молодой Гвардии» Подмосковья будет установлено 26 таких контейнеров в 8 городах Московской области. Общее число городов – участников проекта «Сдавайся!» составит 10.

Во встрече волонтеров приняли участие куратор проекта «Чистая страна» Дмитровского округа Александра Нечай, заместитель главы Дмитровского округа по вопросам экологии Ольга Мошарова, члены и сторонники партии, а также молодогвардейцы. В беседе участники подвели текущие итоги работы проекта, обозначили план работ для новых городов, обсудили все вопросы по работе проекта.

Далее для всех гостей были проведены практические уроки по работе в проекте. Участники встречи собрали пластик и провели игровую программу в детском саду №4 «Золотая рыбка», а также установили контейнер и провели экоурок в Дмитровской прогимназии №5. На уроке ученикам рассказали о проекте, о важности сортировки вторсырья, провели викторину и проверили текущие знания ребят в сфере сортировки и переработке бытовых отходов . По итогу победители викторины получили ценные и памятные призы от депутата Московской областной Думы Марины Шевченко.

«Нам очень приятно и важно, что наш проект и нашу работу поддерживают активные волонтеры из других округов, и что работа по внедрению привычки сортировать и сдавать на переработку вторсырье постепенно начнется по всей Московской области в рамках нашего проекта. Благодарю всех волонтеров, кто откликнулся и готов помогать, а также «Молодую Гвардию» Московской области за поддержку нашего проекта!» - сказал Антон Колмыков, руководитель «Молодой Гвардии» Дмитровского округа и проекта «Сдавайся!».

После встречи все участники проекта отправились в свои городские округа, где начнут образовательную экологическую работу в рамках проекта «Сдавайся!». Всю информацию о работе проекта в Подмосковье вы можете увидеть в официальном сообществе проекта: https://vk.com/recycling_mger