Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
2 сентября активисты и сторонники местного отделения ВПП «Единая Россия», а также члены молодой гвардии, в рамках партийного проекта «Историческая память» посетили Дом-музей П.А. Кропоткина.
03.09.2019, 15:03
727 Просмотров


Князь Пётр Алексеевич Кропоткин — русский революционер-анархист, учёный географ и геоморфолог. Исследователь тектонического строения Сибири, Средней Азии и ледникового периода. Известный историк, философ и публицист, создатель идеологии анархо-коммунизма и один из самых влиятельных теоретиков анархизма. Из рода Кропоткиных.
Летом 1918 года семья Кропоткиных поселилась в собственном доме в самом центре подмосковного города Дмитрова. Свой родовой угол нашелся на улице Дворянской (ныне Кропоткинской), самой длинной улице города. Особняк был приобретен за символическую плату у родственников бывшего предводителя дворян Дмитровского уезда Михаила Адамовича Олсуфьева. В стенах этого дома, бывший владелец вел работу над своим главным географическим открытием – теорией оледенения. Здесь он попытался найти нравственное начало в борьбе с государственной несправедливостью в трактате «Этика».
Семья Кропоткиных после заселения в новый дом никаких ремонтов и тем более перестроек не производила. Но здесь появилось множество книжных полок, так как часть личной библиотеки П.А. Кропоткина в количестве около 1500 книг была перевезена в Дмитров. Софья Григорьевна Кропоткина занялась выращиванием овощей на приусадебной территории: ведь это было трудное голодное время. Страну сотрясали гражданская война и разруха, свой огород был спасением.
Пётр Алексеевич Кропоткин – знаковая фигура в истории Дмитровского края. Его дом-музей это отличная возможность окунуться в историю, увидеть как жили Русские князья, а также узнать много нового о истории нашего края.
«Нужно как можно больше стараться узнать и увидеть нашей истории, посещать музеи, читать книги, смотреть исторические фильмы, пока все это нам удается сохранить» - сказала муниципальный куратор проекта Злотникова Тамара.