Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты фракции «Единая Россия» Дмитровского городского округа провели приемы граждан по вопросам, связанным с дачными и садоводческими товариществами.
21.04.2022, 16:04
491 Просмотров


К депутату фракции «Единая Россия» Дмитровского городского округа Людмиле Пронозе на прием обратилась ветеран труда, член садового товарищества « Некрасовский» п. Некрасовский Валентина Михайловна, член СНТ, у которой был ряд вопросов о порядке социальной газификации в садовых товариществах.

Людмила Проноза пояснила, что суть социальной газификации в том, чтобы довести трубу до каждого дома за счет газораспределительной организации. Садоводческие товарищества в программу тоже попадают. Но не все, а лишь те, что находятся в границах муниципалитетов. И то с оговоркой. Если СНТ входит в состав поселения, до границы садоводческого товарищества трубу доведут. Но если земли внутри СНТ находятся в долевой собственности всех дачников, то дальнейшую разводку сети они будут делать сами. То есть если раньше газовики просто обходили дачников стороной, считая СНТ бесперспективным активом, то социальная газификация гарантирует прокладку трубы до въезда в товарищество. Остальное - за свой счет.

Также Людмила Владимировна Проноза рассказала, что на сегодняшний день в 73 населенных пунктах ДГО завершен первый этап работ по укладке газопровода, к 1217 земельным участкам подведена газовая труба. В 1 квартале 2022 года специалисты Мособлгаза газифицируют 30 населенных пунктов, а до конца года - 108. а весь период президентской программы у нас будет догазифицирован 181 населенный пункт с охватом более 12 тысяч жителей. В рамках проекта сети подводятся к границам участков зарегистрированных домов бесплатно. Чтобы провести газ внутри участка, необходимо подать заявку о заключении договора о подключении в рамках догазификации с выбором необходимых мероприятий по подключению в пределах границ земельного участка с АО «Мособлгаз» или воспользоваться услугами другой специализированной организации. Стоимость зависит от объема строительных работ, протяженности, способа прокладки газопровода и от выбранного газового оборудования