Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Память узников фашистских концлагерей почтили в Дмитрове
13.04.2022, 15:03
487 Просмотров


11 апреля ежегодно во всем мире вспоминают узников нацистских лагерей. В этот день в 1945 году на территории самого крупного концлагеря Бухенвальд произошло вооруженное восстание, организованное силами заключенных. Тогда же стало известно об ужасных преступлениях нацистов в лагерях смерти, в которых в период с 1933 по 1945 год было убито 11 миллионов человек.

В память об этих страшных событиях депутат Совета депутатов фракции «Единая Россия» Дмитровского округа Петр Прокопык, председатель Общественной палаты Надежда Родионова, члены Совета ветеранов Дмитровского округа, бывшие узники фашистских концлагерей и юные дмитровчане возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» в Дмитрове. Так же церемонию посетил протоирей Афанасий Чорногуз. Благочинный Дмитровского церковного округа во вступительной речи отметил необходимость посещать памятные места, связанные с героическими подвигами русского народа.

«Сегодня мы собрались, чтобы почтить память погибших узников фашистских концлагерей. Хорошо, что на митинг пришла молодежь, они должны знать об ужасах той войны, чтобы не допускать их в будущем. Никто не заслуживает такого обращения, такой вопиющей жестокости. Война – это горе, страх, несчастье и гибель. И я не хочу, чтобы это повторилось» — поделилась, член партии «Единая Россия», заместитель главы администрации Дмитровского округа Елена Виноградова.

 Накануне митинга памяти ученики из Рыбнинской школы №1 встретились с бывшей узницей лагеря Фафенввальдт дмитровчанкой Лилией Кан. Напомним, что именно в этой школе расположен краеведческий музей «Вёрсты», который является центром для Дмитровского отделения общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей, объединяющего около 60 дмитровчан.