Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Осмотр усадьбы Апраксиных в рамках партийных проектов
22.08.2019, 09:09
674 Просмотров

21 августа в рамках партийных проектов «Историческая память» и «Культура малой Родины» после рабочего совещания по проектам было решено осмотреть состояние усадеб в Дмитровском городском округе.  Инициативной группой местного отделения ВПП «Единая Россия» совместно с МГЕР был совершен выезд на усадьбу Апраксиных,  которая находится в селе Ольгово.
В XVI веке Ольгово было дворцовым селом, а в 1619 было отдано в вотчину Дмитровскому воеводе стольнику Ф. В. Чаплину. До первой половины XVIII века Ольгово принадлежала Чаплиным, в 1740-х генеральше П. А. Соймоновой, а с 1740-х и по 1917 — роду Апраксиных.
 Существующая усадьба была сформирована в конце XVIII — начале XIX века при фельдмаршале С. Ф. Апраксине и генерале С. С. Апраксине, значительный объём работ по их заказу выполнил архитектор Франческо Кампорези.
Одними из особо примечательных персонажей в истории усадьбы являются Степан Степанович Апраксин (1756-1827) и его жена Екатерина Владимировна (1768-1854), урожденная княгиня Голицына. Они были очень известной парой своего времени. Хозяевами они были умелыми, и преимущественно занимались благоустройством своих загородных владений, строили фабрики, решали земледельческие вопросы. Усадьба была не просто летним дворцом, но сочетала в себе и доходную функцию. Степан Степанович Апраксин был в числе первых членов и основателей императорского общества сельского хозяйства находившегося в Москве. Впоследствии его внук также состоял там на должности.
Степан Степанович и Екатерина Владимировна многое привнесли в украшение своего загородного имения. Именно при них усадьба приобрела облик, который сохраняла до начала XX столетия.
Но, к сожалению, в наше время усадьба находится в плаченом виде. Сама усадьба в разрушенном состоянии, прилегающая территория заросла травой и сорняками, озера завалены мусором и превращаются в болота.  Одно из озер переделано в платную рыбалку и огорожено забором. 
Мы просим обратить внимание общественность на нашу историческую память и не дать ей исчезнуть до конца!