Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
акция «100 дней до великой победы!»
30.01.2020, 09:09
560 Просмотров

Сегодня, 30 января, запускается Всероссийская акция «100 дней до великой победы!» Местное отделение партии «Единая Россия» совместно с «Молодой Гвардией» Дмитровского городского округа в рамках партийных проектов «Историческая память», «Культура малой Родины» и «Старшее поколение» уже начали подготовку, проведение мероприятий и оказание реальной помощи ветеранам Дмитровского г.о.

Дмитровские молодогвардейцы встретились с председателем комитета малолетних узников фашистских лагерей Лилией Асановной Кан, человеком с невероятной жизненной историей.

 Кан Лилия Асановна родилась 7 января 1943 года в Германии, лагерь Фафенввальдт (близ Касселя).

Мама после окончания фармацевтического училища в Орле поехала на работу в Крым, ей дали работу в аптеке дер. Чоргунь.

Сгоняли население и под конвоем отправили пешком до близлежащей станции. Там грузили в вагоны, и путь их длился более двух месяцев. Это было в июне 1942 года. Маме было очень тяжело переносить эту поездку, будучи беременной. А в вагонах умирали люди и их выносили на остановках.

Родителей разместили в лагере для гражданских лиц под Касселем. Лилия Асановна родилась в лагере и по рассказам матери, ей передавали кусочки хлеба, чтобы хоть немного подкормиться. Условия были ужасные, их держали в хлеву вместе со скотом.

После освобождения лагеря американцами родителей агитировали поехать жить в Канаду, но они категорически отказались. Затем им пришлось находиться три месяца в фильтрационном лагере в Польше. И после всех проверок и мытарств их наконец-то отправили в СССР, в Рязанскую область.

«Я полгода в России не разговаривали ни по-русски, ни по-немецки, только головой кивала. На всю жизнь у меня остался страх остаться в закрытом помещении, боялась всего – покойников, грозы… Почти полвека мы были детьми врагов народа, никогда и никому я не рассказывала, что родилась в Германии, в лагере. Эта тема была закрыта» - закончила свою историю Лилия Асановна.

Наша страна должна помнить подвиг наших предков, понимать, что они пережили, помогать им во всем и гордиться ими, ведь они совершили НАСТОЯЩИЙ ПОДВИГ!

#ЕР #75летвеликойпобеды #Дмитров #ЕРпроекты #нашеподмосковье