Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Инженерные игры прошли для Дмитровских школьников, участие в которых приняло более 100 человек
27.03.2023, 13:01
393 Просмотров


В прошедшую субботу в Центре детского творчества «Радуга» Дмитровского городского округа прошли «Инженерные игры», участие в которых приняли команды от всех школ Дмитровского округа.

Инициаторами проведения мероприятия стали организаторы проекта "Думай и Делай" Кайсаров Александр, Толкачев Антон и Коновалов Дмитрий, которые победили в грантовом конкурсе «Курсом лидера» от «Молодой Гвардии» Московской области из города Лобня.

Подобные соревнования команд уже проходили в их городе. Дмитровский округ стал первым городом, в котором прошли «Инженерные игры» в рамках их проекта по грантовому конкурсу.

Открыли мероприятие депутат Московской областной Думы фракции «Единая Россия» Марина Шевченко и член Местного политического совета, начальник Управления образования Дмитровского городского округа Татьяна Малинникова. Оценить инженерные навыки Дмитровских школьников также приехала депутат фракции «Единая Россия» Александра Нечай. В проведении мероприятия помогала команда «Молодой Гвардии» Дмитровского городского округа вместе с членом президиума регионального совета сторонников партии "Единая Россия" Антоном Колмыковым.

От каждой школы была представлена команда из 4-х человек, задача которых была за 2,5 часа собрать из имеющихся в наборе деталей башенный кран, который должен поднимать груз. По итогу экспертное жюри оценивало работы участников по следующим параметрам: грузоподъемность и дизайн исполнения.

Примечательно, что данный конструктор спроектировали и изготовили сами организаторы. Профессиональное образование, опыт работы в данной сфере и желание развивать инженерное направление среди молодежи помогает им в реализации их проекта.

Главной целью инженерных соревнований является популяризация инженерных специальностей среди учащихся, предоставление им возможности решать задачи, приближённые к условиям реального времени и выходящие за рамки школьной программы, а также перспектива формирования площадки для реализации проектов инженерно-технической направленности. Также данный вид соревнований помогает развивать нестандартное мышление, работу в команде и навык презентации и защиты своего проекта.

По итогу соревнований победила команда «Стикеры» среди младших групп и команда «Архимеды Яхромы» среди старшеклассников, максимально креативно и точно выполнив техническое задание конкурса.

«Надеемся, что получив опыт реальной разработки технологического решения, кто-то из ребят выберет в будущем работу в сфере технологий и продолжит запускать собственные полезные проекты. Россия - страна возможностей!», - сказала Марина Шевченко.