Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Дмитровские партийцы возложили цветы к подножию Монумента «Героям битвы под Москвой» и почтили память Героев – защитников Дмитровского края
05.12.2022, 17:05
276 Просмотров


День начала контрнаступления Советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой ежегодно отмечается 5 декабря.

Секретарь Местного отделения партии «Единая Россия», Глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный, депутат Московской областной Думы Марина Шевченко, члены и сторонники партии «Единая Россия», представители общественных организаций, активные и неравнодушные жители округа возложили цветы к подножию Монумента «Героям битвы под Москвой» и почтили память Героев – защитников Дмитровского края, всего Подмосковья и столицы нашей Родины - Москвы, благодаря которым фашистские захватчики были изгнаны с нашей земли.

Ожесточенные бои шли за Перемиловскую высоту - рубеж, на котором были остановлены немецкие войска, крайняя точка их продвижения на фронтах севернее Москвы. В конце ноября 1941 года германские войска вплотную подошли с запада к Дмитрову, откуда они обстреливали город. Группа вражеских танков прорвалась к Дмитрову со стороны Яхромы, но ценой невероятных усилий бойцов и командиров, отражая атаки превосходящих сил противника, огнём советских орудий и прибывшего на помощь бронепоезда, были разбиты.

 «Запомните: От этого порога, в лавине дыма, крови и невзгод. Здесь в сорок первом началась дорога в победоносный сорок пятый год», — Роберт Рождественский написал это короткое стихотворение по просьбе жителей Яхромы. 5 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой. Горжусь, что именно на Перемиловской высоте в Яхроме были остановлены немецкие войска, и развенчан миф о непобедимости фашистов. Мы помним подвиг героев, отстоявших Дмитровскую землю. И передаём эту память нашим детям и внукам. Вечная слава героям!» — прокомментировал Илья Поночевный.