Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Марина Шевченко – о весенней сессии Мособлдумы
11.07.2022, 09:09
364 Просмотров


Завершилась весенняя сессия Мособлдумы. О новых законах и социально значимых решениях областного парламента рассказала депутат фракции «Единая Россия» Марина Шевченко.

– В цифрах деятельность Московской областной Думы за шесть месяцев 2022 года выглядит так: проведено 300 мероприятий, рассмотрено 2247 обращений жителей, принято 137 законов.

Среди наиболее важных решений – предоставление семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно «президентских» выплат в размере от 7 до 15 тысяч рублей. Причем ежемесячная выплата будет предоставляться по месту не только постоянной, но и временной регистрации в Подмосковье.

Семьи с детьми-инвалидами освобождены от транспортного налога.

Увеличено финансирование на обеспечение жильем детей-сирот. Стоимость квадратного метра будет устанавливаться два раза в год: при утверждении бюджета и при его уточнении. В планах на 2022 год приобрести квартиры для 834 человек, на эти цели выделено 2,8 млрд рублей.

Дети-сироты смогут получать жилищные сертификаты и выбрать то жилье, которое им понравится, в пределах Московской области.

Стартовала масштабная кампания по капремонту образовательных учреждений. За пять лет будут капитально отремонтированы 328 школ в Подмосковье.

В этом году финансирование в рамках президентской программы составит 9 млрд рублей, в том числе 3,9 млрд – из федерального бюджета. Уже к сентябрю 62 школы будут готовы, еще по четырем работы продолжатся в следующем году. Мы с коллегами-депутатами проводим регулярные инспекции на таких объектах в своих округах, следим за качеством и соблюдением сроков на каждом этапе.

Еще одно нововведение – стимулирующие выплаты для учителей и заместителей директоров тех школ, которые находятся в так называемой «зелёной» зоне. Рейтинг составляется ежегодно. В нем учитываются результаты экзаменов, олимпиад, достижения педагогов, инновационные разработки... Очередные оценки подмосковным школам будут выставлены в августе.

Дополнительные выплаты преподавателям лучших учебных заведений в среднем составят 3,5 тыс. рублей. Общий объем финансирования – 717 млн рублей.

Хотела бы подчеркнуть, что среди ключевых направлений нашей деятельности – контроль за реализацией национальных проектов и госпрограмм, а также выполнение наказов жителей, объединенных в народную программу «Единой России». Она рассчитана на период с 2021 по 2025 год и включает 294 положения. К настоящему моменту полностью выполнено 72 из них, то есть почти четвертая часть.

С итогами весенней сессии Мособлдумы можно ознакомиться на сайте mosoblduma.info