Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Краснознаменске состоялось расширенное заседание общественного совета партийного проекта «Крепкая семья»
05.06.2019, 10:10
713 Просмотров

Руководители партийного проекта подвели итоги работы за полугодие и сформулировали задачи на вторую половину года



Модератором мероприятия выступил заместитель секретаря регионального отделения Партии, депутат Мособлдумы Юрий Липатов, который рассказал о ходе отчетной кампании о реализации партийных проектов в Московской области. «17 съезд Партии в своё время принял решение о сокращении числа проектов, для большей концентрации на важнейших направлениях партийной и общественной работы. Президиум политсовета подмосковного отделения «Единой России», в свою очередь, решил проводить отчёты каждое полугодие и делать это на территории муниципалитетов», - отметил Липатов, подчеркнув, что особое значение в проведении отчетов играет обмен опытом о лучших практиках. «На расширенные заседания приглашаются активисты проекта из соседних муниципалитетов, депутаты, представители общественности. Отчёты общественных советов только начались, они будут идти в течение всего июня», - сказал заместитель секретаря областной парторганизации.

Координатор партпроекта «Крепкая семья» в Московской области, депутат Государственной Думы Оксана Пушкина рассказала об основных итогах работы за первое полугодие. Она напомнила, что основными направлениями работы при реализации проекта являются такие как: помощь многодетным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, выявление пробелов   законодательства для разработки и вынесения законодательных инициатив в сфере семьи, материнства и детства, создание горячей линии по вопросам семьи, материнства и детства в Московской области на базе проекта «Крепкая семья». Пушкина обратила внимание на огромное количество проблем, стоящих перед современной российской семьёй. «Существует множество многодетных семей, большое число детей, которые рождаются с инвалидностью, а мы не просто должны им помогать справиться с заболеванием, но и озаботиться вопросом об их трудоустройстве, после того, как государство заканчивает о них думать после их совершеннолетия. Мы не должны забывать, что в нашей стране по официальной статистике 30 % матерей-одиночек. Поэтому надо придумывать различные формы поддержки для таких мам - от программы «мама-предприниматель» до помощи в нейтрализации всевозможных психологических проблем, с которыми сталкиваются женщины.

Координатор партийного проекта особенно подчеркнула необходимость концентрации усилий активистов проекта на важнейших направлениях работы. «Перед нами такое количество задач, что распыляться не стоит, надо просто выбрать самые главные, и мы сегодня попытались это сделать. Сегодняшняя встреча, кроме всего прочего, стала своеобразным мозговым штурмом, прозвучало много идей, предложений. И уже в финале стало ясно, что у нас есть потрясающие объединяющие истории, например, «Игры нашего двора», рожденные в городе Краснознаменске. Надо брать это всё на вооружение и двигаться вперёд», - сказала Пушкина.

О дальнейших планах работы рассказала председатель общественного совета партийного проекта «Крепкая семья» Елена Фоминых. «Считаю очень важным направлением работы устранение пробелов в законодательстве о семье, думаю, что надо, может быть, вместе с юристами, депутатами Московской областной Думы попытаться подготовить соответствующий законопроект. Например, сегодня вся социальная помощь многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами носит заявительный характер. Заявил – получил помощь, не заявил – помощи нет. На мой взгляд, пособие должно искать человека, а не человек пособие», - подчеркнула Фоминых.

Глава городского округа Краснознаменск Виктория Коваленко рассказала о реализации проекта «Крепкая семья» на территории муниципалитета. «Гордостью местного отделения Партии в данном направлении является наш проект «Игры нашего двора», который получил уже 4 премии губернатора, объединяет в себе огромное количество детей и родителей Краснознаменска. Только за первое полугодие 2019 года в мероприятиях проекта приняло участие 5 тысяч человек», - рассказала Коваленко.

Завершилось расширенное заседание партийного проекта награждением. За активное участие в реализации проекта «Крепкая семья» было награждено местное отделение партии «Единая Россия» городского округа Краснознаменск, местное отделение партии «Единая Россия» городского округа Реутов, директор Центра профессионального образования Краснознаменска, руководитель проекта «Игры нашего двора» Виталий Кузьмин, начальник отдела культура и молодежной политики городского округа Реутов Анастасия Николаенко.