Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Научно-популярный фестиваль «Цифровая история» пройдет в Дмитрове
22.03.2022, 09:09
548 Просмотров

В минувшие выходные в Культурном центре ЗИЛ прошел десятый научно-популярный фестиваль «Цифровая история». На открытии фестиваля выступил заместитель директора музея-заповедника «Дмитровский кремль», кандидат исторических наук Олег Двуреченский. Также Дмитровский округ был представлен выставочным стендом, на котором гости могли найти информацию о достопримечательностях муниципалитета и знаковых объектах. На мероприятии присутствовал глава, Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

На десятом, юбилейном, фестивале исторического сторителлинга российские ученые и популяризаторы науки рассказали 14 увлекательных историй в разных жанрах — от вестерна и пеплума до шпионского детектива и фантастического триллера. Так, заместитель директора музея-заповедника «Дмитровский кремль», кандидат исторических наук Олег Двуреченский открыл фестиваль рассказом в жанре пеплум по теме: «Не брат ты мне: Александр Македонский и смерть Клита». Кроме того, в фойе Культурного центра ЗИЛ работала книжная ярмарка, тематические экспозиции и фотозона. Дмитровский округ был представлен выставочным стендом, на котором гости могли найти информацию о достопримечательностях муниципалитета и знаковых объектах - Успенский собор, Перемиловская высота, также особое внимание уделялось экспозиции музея-заповедника «Дмитровский кремль» и уникальным экспонатам, которые хранятся в музейных коллекциях.

«Лучшие историки России соберутся в декабре в Дмитрове. Мы шли к этому три года, и я рад сообщить, что следующий научно-популярный фестиваль «Цифровая история» примет наш музей-заповедник» — прокомментировал Илья Поночевный.

Ранее в дмитровской гимназии «Логос» по инициативе главы муниципалитета прошло занятие для учеников старших классов, посвященное Куликовской битве. Кандидат исторических наук Олег Двуреченский показал ребятам презентацию и рассказал о Донском побоище, об археологии и интересных находках, ответил на многочисленные вопросы. Урок очень заинтересовал педагогов и учеников, и они предложили ученому исследовать исторические места округа и не ограничиваться одним занятием. Так, в скором времени планируется еще одна лекция по истории для учителей школ Дмитровского округа.